Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Правозащитники проверили мурманские колонии

Проверки провели представители Общественной наблюдательной комиссии, прокурор и Уполномоченный по правам человека в Мурманской области.

Колонию особого режима № 16 посетили Уполномоченный по правам человека в Мурманской области Александр Патрикеев и прокурор региона Василий Щербаков. Они осмотрели камеры, штрафной и следственный изолятор, столовую, классы профессионального училища, местную пекарню.

Омбудсмен Мурманской области уделял особое внимание соблюдению температурного режима в жилых помещениях и условиям работы осужденных. Он отметил опрятный внешний вид осужденных и высокое качество швейных изделий, которые они делают в центре трудовой адаптации. По его мнению, необходимо уделять пристальное внимание ресоциализации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы.

По словам Патрикеева, при обходе учреждения от осужденных не поступали жалобы на действия администрации колонии, санитарные условия в жилых помещениях, качество приготовления пищи проверяющим.

Вторую правовую проверку провели представители Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Мурманской области. Они посетили исправительную колонию строгого режима № 17. Руководители общественных организаций Валерий Бабурин, Евгения Луковицкая, Андрей Пономаренко, а также помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека Борис Чернов обошли жилые помещения центров исправления осужденных. Они изучили коммунально-бытовые условия содержания и санитарно-гигиеническое состояние банно-прачечных комплексов.

«В ходе посещения колонии № 17 мы провели личный прием осужденных, организовали для них правовые консультации, ответили на вопросы. Замечаний к администрации учреждения со стороны членов ОНК не было», – сообщил председатель общественной организации помощи бездомным «Улица» Валерий Бабурин.

За период работы региональной Общественной наблюдательной комиссии четвертого созыва это уже шестая рабочая поездка в учреждения УИС Мурманской области. Пять из них были осуществлены в 2017 году. В новом составе правозащитники посетили исправительные колонии в Мурмашах, Мурманске, а также мурманский следственный изолятор.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике