Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Москве представили «диагностический чемоданчик» для проверки слуха и зрения

В чемоданчике собраны материалы для первичной диагностики зрения и слуха, а также для оценки возможностей и потребностей детей с особенностями развития, находящихся в детских домах.

Набор для исследований создали специалисты Центра лечебной педагогики при грантовой поддержке Фонда помощи слепоглухим «Со-единение». В нем можно найти предметы для проверки уровня слуха: шумовые тестеры, музыкальная шкатулка и клаксон. Для диагностики зрения собраны визуальные карточки, фотографии, специальные фонари и свечи. Также в нем есть предметы с разной текстурой для проверки осязательных функций.

«Диагностический чемоданчик» — российская разработка, зарубежные аналоги набора отсутствуют. Он позволит специалистам, волонтерам и родителям выявлять нарушения слуха и зрения у детей прямо на месте их проживания или обучения и анализировать функциональные возможности ребенка.

Диагностический набор поможет повысить качество диагностики детей с одновременными нарушениями слуха и зрения. «Диагностика ребенка с тяжелыми и множественными нарушениями развития, включающими одновременное нарушение зрения и слуха, – сложная задача для педагогов и психологов. По мнению большинства экспертов, слепоглухота делает невозможным или крайне сложным использование стандартизированных методик для оценки развития такого ребенка. «Диагностический чемоданчик» значительно облегчит работу специалистов», — отмечают в фонде «Со-единение».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике