Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Госдуму РФ внесены поправки к законодательству об общественных наблюдательных комиссиях

Документ регламентирует процедуру дополнительного набора в состав комиссий.

Фото: Sammy Six / Flickr.com

Депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Вяткин («Единая Россия») внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, утверждающий порядок дополнительного выдвижения кандидатур в состав общественных наблюдательных комиссий за местами принудительного содержания.

Согласно законопроекту, решение о дополнении состава принимает совет Общественной палаты РФ (ОП РФ). Он может сделать это по собственной инициативе, по предложению Уполномоченного по правам человека в РФ, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), а также самих ОНК. Если он решил провести дополнительный набор, секретарь ОП РФ должен сообщить в печатных СМИ о начале этой процедуры.

Документ разработан с учетом предложений ОП РФ, СПЧ, федерального омбудсмена, а также представителей некоммерческих организаций, говорится в пояснительной записке.

В конце 2016 года ОП РФ обнародовала составы обновленных ОНК в 42 субъектах РФ. Процедура формирования комиссий вызвала резкую критику со стороны правозащитников, которые обратились с жалобой в суд. СПЧ направил в Госдуму предложения по совершенствованию общественного контроля, где в том числе предложил обеспечить участие совета в процедуре формирования комиссий.

Ранее Президент РФ Владимир Путин дал поручение проанализировать эффективность механизма формирования ОНК в регионах, а также представить предложения для его совершенствования. Кроме этого, президент поручил Генпрокуратуре РФ провести проверку соблюдения законодательства об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Федеральной службой исполнения наказаний в части, касающейся взаимодействия с членами ОНК.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике