Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Уфимский проект «Погуляй со мной» ищет партнеров в городах России

Организаторы проекта «Погуляй со мной» помогают детям с инвалидностью чаще бывать вне дома, посещать новые места и знакомиться с новыми людьми.

Задача волонтера состоит в том, чтобы забрать ребенка из дома, привезти на место встречи, сопровождать во время прогулки и отвезти обратно. Активисты придумывают интересные идеи для таких прогулок.

Организаторы планируют тиражировать практику и вывести проект на всероссийский уровень, чтобы прогулки проводились во многих городах страны. «Куратором может стать любой желающий, неважно, будет это некоммерческая организация или активный гражданин, – рассказывает руководитель проекта Алина Хабирова. – Мы передадим всю методику проведения таких прогулок, поможем и поддержим во всех начинаниях, как в работе с партнерами, так и со СМИ. По сути мы передаем в руки готовое решение проблемы привлечения внимания общественности к организации досуга детей с инвалидностью».

К проекту уже присоединились первые участники из других городов. В Октябрьском учитель-дефектолог Юлия Борденюк организовала экскурсию в пожарную часть для детей с расстройствами аутистического спектра. Волонтеры Казанского благотворительного фонда «БлагоДарение» сводили детей с инвалидностью в детский парк, антикафе и на концерт.

Проект «Погуляй со мной» стартовал в апреле 2015 года. В 2016 году он стал осуществляться на регулярной основе. За год состоялось 20 прогулок. В них приняли участие 222 ребенка и 50 волонтеров, в том числе 23 автоволонтера. Проект стал победителем всероссийского конкурса «Мультимедийные мы» в 2015 году и финалистом региональной премии «Серебряный лучник – Поволжье» в 2016 году.

Дети посетили концерты и музеи, элитный загородный клуб, хоккейные матчи, побывали с экскурсией в аэропорту, плавали зимой в бассейне под открытым небом и взяли интервью у министра труда и соцзащиты Республики Башкортостан Ленары Ивановой. В 2017 году детям на прогулках будут рассказывать о профессиях. Уфимцев, желающих присоединиться к проекту, приглашают вступить в группу «ВКонтакте» или подписаться на Телеграм-канал.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике