Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Служба защиты прав пациентов психиатрических учреждений станет частью аппарата омбудсмена

Законопроект об этом выложен в Интернет, открыт прием предложений от граждан по его улучшению.

Поправка в Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в РФ» опубликована на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Общественное обсуждение завершится 28 февраля 2017 года.

Деятельность службы будет носить как межведомственный, ‎так и общественный характер, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Защиту прав пациентов нужно рассматривать комплексно, с учетом социальной, медицинской, имущественной и юридической направленности. «Защита прав таких лиц должна быть направлена не только на выявление нарушенных прав, ‎но и на их восстановление путем оперативного и объективного разрешения споров и конфликтов», – уточняется в записке.

По мнению Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, служба защиты прав пациентов психиатрических учреждений должна работать независимо от Министерства здравоохранения РФ. Она должна состоять из специалистов в области психиатрии и правозащитников. Омбудсмен считает, что к этой работе могут быть привлечены «организации типа общественных наблюдательных комиссий».

Сам закон о службе еще обсуждается.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике