Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Суд оштрафовал Южный правозащитный центр

Организация наказана за нарушение закона «об иностранных агентах».

Хостинский районный суд Сочи оштрафовал Южный правозащитный центр на 300 тыс. рублей за отказ добровольно признавать себя «иностранным агентом», сообщил в своем микроблоге председатель некоммерческой организации Семен Симонов.

Южный правозащитный центр принудительно внесен в реестр «иностранных агентов» в конце 2016 года. Министерство юстиции РФ называет «политической деятельностью» работу по защите прав человека, приводит «Кавказский узел» слова руководителя организации.

«Наша организация является правозащитной, политикой не занимается. Денежные средства поступали от физических лиц, граждан России. От иностранных источников поступлений не было. Организация имеет свой счет, мы платим налоги, пишем отчеты. Наша деятельность открыта и прозрачна. Когда к нам в офис пришли с внеплановой проверкой, то я предъявил все необходимые документы. Откуда Минюст взял, что организация получает средства из-за рубежа, мне тоже интересно знать», — говорит Симонов.

«Иностранным финансированием» организации в министерстве посчитали средства в размере 10 тыс. рублей, полученные Южным правозащитным центром от Института культуры имени Гете. «Якобы поступали переводы из Германии, Великобритании и других стран, но доказательств этому представлено не было. Все было сказано только на словах. Голословные обвинения заявитель счел доказательством», — приводит издание слова адвоката Александра Попкова, представляющего интересы организации.

«Политической деятельностью» Минюст считает проведение инспекции отделений полиции в Сочи, создание докладов о положении лиц без гражданства и проведение семинара в День прав человека совместно с другими организациями. Попков подчеркивает, что все перечисленное в протоколе является не политической, а правозащитной деятельностью.

Ранее в Государственной Думе РФ предложили уточнить порядок маркировки материалов «иностранных агентов». Новые правила могут коснуться сайтов и изданий некоммерческих организаций, внесенных в реестр Минюста.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике