Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Мурманске собирают книги для детей с онкологическими заболеваниями

С 14 по 19 февраля читатели могут принести в научную библиотеку любую книгу из домашней книжной коллекции или купленную в магазине. Книги будут переданы в детскую больницу Мурманска для детей с онкогематологическими и другими тяжелыми заболеваниями.

Сбор книг впервые пройдет в Мурманске в рамках общероссийской акции «Дарите книги с любовью», инициированной Ассоциацией «Растим читателя». Ее старт приурочен к Международному дню книгодарения и Дню всех влюбленных. Идея состоит в том, чтобы дарить детям хорошие книги, тем самым прививая любовь к чтению. Сотрудники Мурманской областной научной библиотеки решили провести эту акцию в своем городе.

Прием книг проходит в будни с 16.00 до 19.00, в выходные – с 14.00 до 17.00 на первом этаже библиотеки. По словам организаторов, дети будут рады сказкам и приключениям, популярным красочным энциклопедиям и ярким альбомам. «Желательно, чтобы книги из домашней коллекции были в идеальном состоянии. Чтобы там не было пометок, записей, пятен, мятых листов. То, что радует тебя, так же порадует и того, кто получит подарок. А дарим мы книги детям, которые, как никто другой, нуждаются в положительных эмоциях», – говорит заведующая отделом маркетинга Мурманской областной научной библиотеки Ольга Панченко.

Все собранные книги будут переданы в больницу, где проходят долгосрочное лечение дети с онкологическими, гематологическими и другими тяжелыми заболеваниями. Они находятся под патронажем мурманского благотворительного фонда «Руки жизни», который стал партнером научной библиотеки в проведении акции. «Когда ребенок знает о своем тяжелом заболевании, он может временами ходить с потухшим взглядом и вялым настроением, впасть в депрессию. Я уверена, что наша эмоциональная помощь оставляет добрый след в детском сердечке и способствует выздоровлению», – отмечает волонтер фонда Дарья Тимофеева.

Международный день книгодарения отмечается с 2012 года. В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, в том числе России. В разных городах уже не первый год проходят праздники и мероприятия. Ассоциация «Растим читателя» призывает объединить усилия людей, превратить акцию «Дарите книги с любовью» в ежегодное масштабное событие в поддержку детского чтения и возродить в обществе традицию книгодарения.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике