Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Челябинской области появятся народные экологические ревизоры

Желающие стать общественными экологическими инспекторами должны быть совершеннолетними, постоянно проживать в Челябинской области и не иметь судимостей.

Отбором кандидатов займутся Общественная палата Челябинской области и региональное управление Росприроднадзора. Профильное образование и работа в общественных экологических организациях будет считаться плюсом.

«Источник загрязнения окружающей среды теперь смогут искать народные ревизоры. Федеральный закон об охране окружающей среды с 1 января 2017 года предоставил право всем гражданам, желающим оказывать органам госнадзора содействие в природоохранной деятельности, право осуществлять общественный контроль в области охраны окружающей среды», – заявил председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день порядок организации деятельности общественных инспекторов еще не определен. Известно, что они получат удостоверение общественного инспектора, дающее право беспрепятственно посещать предприятия во время рейдов надзорных органов. Удостоверение будет выдаваться на срок от одного до трех лет.

«Сегодня общественный контроль выходит на передний план. Нам необходимы помощники, соратники. Общественный инспектор по своему статусу находится близко к государственным органам. Поэтому он может быть участником рейда, а может быть и свидетелем в суде, если наступили последствия этого рейда», – говорит руководитель управления Росприроднадзора по Челябинской области Виталий Курятников.

Экологические инспекторы будут осуществлять общественный контроль за состоянием окружающей среды в регионе.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике