Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Петрозаводские мамы добиваются возможности обучения особых детей в школах

Сейчас родителям детей с ограниченными возможностями здоровья предлагается обучать детей дома, прикрепив их к разным школам. Родители требуют предоставить детям возможность получать начальное образование в государственном образовательном учреждении.

Фото: vk.com/osobiedeti

Соответствующее заявление родители направили Президенту и Премьер-министру РФ, министрам образования, здравоохранения и социальной защиты РФ, а также уполномоченным по правам ребенка в России и Карелии. Их поддерживают руководители общественных организаций «Крылья даны всем», «Согласие» и творческой студии для детей с аутизмом «Играем вместе».

Проблема с местами для детей, которым рекомендовано обучение в адаптированных классах, возникла после слияния школ-интернатов № 21 и № 22 для детей с ограничениями здоровья. На 2017-2018 годы классы для занятий детей по адаптированной общей программе начального образования формироваться не будут.

Родители требуют срочно организовать классы на базе школы-интерната № 21. Они настаивают на создании специальных условий обучения детей с ограниченными возможностями. Кроме того, родители просят подготовить для них педагогов, владеющих методами обучения детей с инвалидностью.

Право детей с инвалидностью на получение общего образования обсудили на встрече активистов с членом Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яной Лантратовой, на которую были приглашены министры образования, здравоохранения и социального развития Карелии. 28 февраля в Петрозаводске пройдет еще одна встреча с министром образования Карелии Александром Морозовым. По словам активистов, родителям особых детей пока предложили только стационарное образование в Ладвинском доме-интернате, а в качестве альтернативы – надомное обучение.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике