Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Москвичи могут подарить пациентам хосписов книги

Фонд помощи хосписам «Вера» и Государственный литературный музей предлагают поделиться изданиями для детей и взрослых с паллиативными пациентами.

отдать ненужные книги

Международный день книгодарения (14 февраля) отмечается с 2012 года более чем в 30 странах мира. В 2017 году при поддержке Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» в России в этот день впервые проходит общероссийская акция «Дарите книги с любовью».

Участники акции могут подарить своим родным, детям, друзьям и коллегам не только валентинку в честь Дня всех влюбленных, но и книгу. Книги также примут библиотеки, школы и детские учреждения.

Сделать подарок можно и пациентам хосписов: Государственный литературный музей и Фонд помощи хосписам «Вера» предлагают москвичам поделиться с неизлечимыми людьми интересными, познавательными и легкими книгами — художественной литературой, детскими изданиями с иллюстрациями, кроссвордами, журналами с головоломками и раскрасками для детей и взрослых. Книги могут быть как новые, так и прочитанные, но в хорошем состоянии.

«Если человек получает обезболивание и правильный уход, у него появляются силы для привычных занятий. Многие просят волонтеров и сотрудников фонда принести что-нибудь почитать», — рассказывают в фонде.

Подарки для пациентов хосписов принимают с 14 по 19 февраля в Музее Серебряного века или Доме-музее А. П. Чехова. Книги будут переданы в Седьмой московский хоспис в Куркино, в Центр паллиативной помощи детям в Чертаново, Второй московский хоспис в Ховрино и Центр паллиативной медицины на Сущевском Валу.

18 февраля в Музее Серебряного века можно не только оставить книги для фонда, но и обсудить литературу с писательницей Майей Кучерской.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике