Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Бурятии борются с несанкционированными свалками

Уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия Юлия Жамбалова и представители республиканской Общественной палаты проверили места свалок, на которые жаловались граждане. Жители указывают на нарушение их права на благоприятную окружающую среду.

Фото: Мария Ханхунова

По горячей линии, организованной в начале 2017 года, поступило 16 обращений граждан. Десять из них касались несанкционированных мусорных свалок в Улан-Удэ и районах республики.

По словам Юлии Жамбаловой, главная проблема состоит в том, что на сегодняшний день нет единого оператора для утилизации отходов на республиканском уровне.

«Если ранее средства передавались муниципалам и процесс вывоза мусора контролировался, то сейчас деньги идут подрядчикам, а их не всегда можно проконтролировать», — говорит омбудсмен.

По словам представителя Общественной палаты Бурятии Татьяны Гулгеновой, в базе Министерства природных ресурсов РБ числятся 580 несанкционированных свалок. В регионе не созданы условия для утилизации отходов.

По данным республиканского Управления Федеральной службы судебных приставов, в 2016 году рассматривалось 133 исполнительных производства о ликвидации свалок, скотомогильников, из них выполнено 71. По данным на 1 января 2017 года, осуществляется 59 производств.

О нарушении прав на благоприятную окружающую среду жители могут сообщить по телефону горячей линии:  (3012) 21-46-45.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике