Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В благотворительный день в Перми собрали средства на создание сенсорной комнаты для слабовидящих детей

15 тыс. рублей в поддержку проекта «Я вижу» собрали на благотворительном дне в детском игровом центре «Город развлечений». Гостями праздника стали 150 человек. Они посетили игровой урок английского языка, мастер-класс по декупажу, воспользовались услугами аквагримера, приняли участие в научном шоу, фотосессии, играли с аниматорами. Часть средств от продажи билетов пойдет на создание сенсорной комнаты в детском коррекционном саду-школе, где обучаются 107 детей с инвалидностью по зрению.

Фото: vk.com/i_see_sun

Средства на сенсорную комнату в начальном школе-детском саду № 152 с конца 2016 года собирает группа инициативных пермяков – фотографы, студенты, дизайнеры. Для реализации проекта «Я вижу» было создано партнерство с благотворительным фондом «Берегиня».

e3qcfodogk4

Сенсорная комната должна открыться 16 марта. Занятия в ней обучают слабовидящего ребенка самостоятельно передвигаться в помещении и на улице, развить устойчивость, память, внимание. Чтобы оборудовать сенсорную комнату на базе кабинета психолога требуется полная реконструкция помещения, необходимо оборудование и методические пособия. Плановая стоимость – 500 тыс. рублей. В детском саду нет специальных электронных увеличителей текста, дети читают при помощи ручных луп, что сильно тормозит процесс обучения чтению. Стоимость одного устройства – 13 тыс. 104 рубля, их требуется минимум пять на общую сумму – 65 тыс. 520 рублей.

Средства собирают различными способами – проводят мастер-классы по фотопозированию и фотосессии, устраивают флеш-мобы и аукционы в интернете по продаже сладостей и рукоделия. На специально открытый счет обычные пермяки и организации могут перечислить любую сумму, о каждом пожертвовании публикуется отчет.

Собрано 430 тыс. рублей, начат ремонт в помещении.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике