Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

СПЧ проведет выездное заседание в Республике Карелия

Правозащитники проведут ряд встреч, а в посещении СИЗО и исправительных колоний региона им отказали.

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) с 8 по 10 февраля 2017 года проведет выездное заседание в Республике Карелия. Правозащитники намерены посетить школу-интернат, специальное учреждение временного содержания иностранных граждан, провести встречу со студентами Петрозаводского государственного университета и ряд совещаний. Итоги выездного совещания будут подведены на совместном заседании СПЧ и Совета при главе Республики Карелия по содействию развитию гражданского общества и правам человека.

Федеральная служба исполнения наказаний не согласовала членам президентского совета посещение СИЗО и исправительных колоний в регионе. В ведомстве заявили, что члены СПЧ не относятся к категории лиц, имеющих право посещать соответствующие учреждения для осуществления контроля. «И какой из этого можно сделать вывод? Лично я из этого делаю обоснованное предположение, что гражданам начальникам есть что скрывать от членов СПЧ и от президента», – заявил на своей личной странице в Facebook член СПЧ Игорь Каляпин.

Вместо посещения учреждений пенитенциарной системы, СПЧ проведет специальное заседание «Актуальные вопросы соблюдения прав человека в местах принудительного содержания» в Петрозаводске.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике