Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Подписан договор о сотрудничестве между федеральным омбудсменом и МЧС России

Соглашение нацелено на совершенствование системы оказания помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова подписала договор о сотрудничестве с министром РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиром Пучковым. Аппарат омбудсмена и министерство будут вести информационный обмен по вопросам защиты прав социально незащищенных категорий граждан, правового просвещения населения в области обеспечения безопасности. Также планируется реализация научно-исследовательских и образовательных проектов.

«Мы начали взаимодействовать давно, и у нас уже есть опыт, исходя из которого мы и формулировали положения этого соглашения. Очень важно на основе обращений граждан, которые поступают к нам, вооружить министра по чрезвычайным ситуациям информацией, рассказав, какие тревоги у людей, чтобы можно было принять превентивные меры», – говорит Москалькова.

В рамках соглашения аппарат уполномоченного и министерство будут осуществлять взаимодействие по защите и восстановлению нарушенных прав граждан, в том числе при экстренном реагировании в случае чрезвычайных ситуаций, защите населения и территорий от пожаров, обеспечении безопасности людей на водных объектах, а также осуществлении мер по чрезвычайному гуманитарному реагированию. Кроме того, внимание будет уделяться защите прав военнослужащих, сотрудников и работников министерства.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике