Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Калининградские экологи сообщают о гибели лебедей из-за разлива нефти

Из-за высокой концентрации нефтепродуктов в акватории Калининградского канала за неделю погибло не менее десяти особей лебедя-шипуна, который зимует и выводит потомство в регионе. Активисты экологической организации «Зеленый фронт» обратились с жалобой в Управление Росприроднадзора по Калининградской области. Устанавливается виновник загрязнения водного объекта.

О гибели птиц в акватории Калининградского морского канала активисты узнали от представителей общественной организации «Балтийский лебедь». «К нам обратились коллеги из Балтийска, – рассказывает председатель организации «Зеленый фронт» Олег Иванов. – Активисты за неделю достали из воды более десятка умирающих и погибших птиц. Некоторые погибли уже после доставки на передержку. Перьевой покров лебедей был испачкан нефтепродуктами. Сильный запах нефтепродуктов зафиксировали ветеринары, которые провели вскрытие одной из погибших птиц, доставленной в клинику сотрудниками «Балтийского лебедя».

В Калининградском областном центре ветеринарной медицины документально подтвердили причину гибели птицы из-за интоксикации горюче-смазочными материалами. По словам местных жителей, лебеди зимуют в Балтийске на протяжении многих лет, так как их привлекают незамерзающие воды морского канала. При помощи горожан они получают в зимние месяцы дополнительное питание.

По сообщениям экологов, загрязнение водных объектов нефтепродуктами фиксируется регулярно, однако принятые надзорными органами меры не всегда адекватны нанесенному ущербу.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике