Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Столичный Департамент труда и соцзащиты упростит порядок вхождения НКО в реестр поставщиков соцуслуг

Департамент труда и социальной защиты города Москвы принял решение исключить требования непрерывного предоставления некоммерческой организацией социальных услуг на протяжении пяти лет и соответствия работников требованиям профессиональных стандартов.

В реестр поставщиков социальных услуг в сфере социального обслуживания разрешено вступать всем юридическим лицам, в том числе НКО. Тем, кто числится в реестре, полагается компенсация от государства за оказанные гражданам услуги трех типов: стационарные, полустационарные и на дому. Перечень видов услуг может насчитывать несколько десятков наименований, в том числе бытовых, юридических, психологических и других услуг.

Конкретные требования и условия для вступления в реестр каждый регион определяет для себя самостоятельно, руководствуясь базовыми федеральными рекомендациями. В некоторых регионах на данный момент в реестре находятся уже десятки НКО, в других — единицы.

Одним из препятствий для вхождения социально ориентированных некоммерческих организаций в реестр поставщиков соцуслуг Москвы является необходимость непрерывного предоставления социальных услуг на протяжении пяти лет и соответствие его работников требованиям профессиональных стандартов.

Как сообщил заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты Павел Келлер, требования о стаже и профессиональном образовании из постановления Правительства Москвы №829-ПП «О социальном обслуживании граждан в городе Москве» будут исключены уже в первом полугодии 2017 года.

Также будет разработан механизм использования «зонтичной» структуры СО НКО для вхождения в реестр поставщиков социальных услуг города Москвы и заключения контрактов на выполнение услуг в социальной сфере. Такая структура подразумевает, что головная «зонтичная» НКО будет внесена в реестр Департамента труда и социальной защиты Москвы, чтобы в дальнейшем иметь возможность заключать договор и на конкурсной основе участвовать в оказании комплекса социальных услуг населению.

 

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике