Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Объявлены лидеры индекса «Вектор устойчивого развития» среди российских компаний

В число лидеров индекса, ежегодно рассчитываемого Российским союзом промышленников и предпринимателей, вошли «Газпром», «ЕвроХим», «Интер РАО», «Лукойл», «Металлоинвест», «ММК», «Нижнекамскнефтехим» и еще 15 компаний.

Фото: pixabay.com

В основе индекса РСПП «Вектор устойчивого развития», который рассчитывается с 2014 года, — выборка из 100 крупнейших компаний и оценка их прозрачности, отчетности, социальной репутации бизнеса, вклада в устойчивое развитие и ответственности за воздействие на окружающую среду.

По итогам 2016 года лидерами индекса «Вектор устойчивого развития» стали компании «Газпром», «ЕвроХим», «Интер РАО», «Лукойл», «Металлоинвест», «ММК», «Нижнекамскнефтехим», «НЛМК», «Норильский Никель», «ОМК», «РЖД»,  «Росатом», «Роснефть», «Ростелеком», «Русгидро», «Сахалин Энерджи», «АФК Система», «Северсталь», «СУЭК», «Татнефть», «Уралкалий» и «ФосАгро».

Компании-лидеры — крупнейшие не только в своих отраслях, но и в сфере корпоративной социальной ответственности. Например, «ЕвроХим» — один из крупнейших мировых производителей минеральных удобрений, в 2016 году в развитие российских регионов, социальные и благотворительные проекты в России вложил 1,18 млрд рублей.

«ЕвроХим» в очередной раз подтвердил свои высокие позиции в индексе среди лучших российских компаний. Поздравляем с этим высоким результатом, который свидетельствует о новых успехах в области социальной и экологической ответственности», — отметила, представляя индекс, директор по устойчивому развитию и корпоративной ответственности РСПП Елена Феоктистова.

РСПП ежегодно рассчитывает два взаимосвязанных индекса: «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития». Первый из них представляет собой как самостоятельный инструмент оценки ситуации в сфере раскрытия корпоративной информации, так и «фильтр», на основе которого составляется выборка для второго индекса. Второй отражает динамику реальных результатов, представленных в раскрываемой информации.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике