Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Руководители общественных организаций Мурманска прошли обучение в Школе грамотного потребителя

Темой встречи стали изменения в сфере ЖКХ, которые вступили в силу в январе 2017 года. Власти уверены, что общественные организации смогут наиболее доходчиво разъяснять жителям, что происходит и как нужно на это реагировать.

Эксперты Школы грамотного потребителя уже проводили разъяснительную работу в управляющих компаниях, ТСЖ, встречались с советами домов. На встрече с руководителями общественных организаций речь шла о новом порядке оплаты норматива «содержание и ремонт зданий», проведении перерасчетов, изменениях в законе о капитальном ремонте многоквартирных домов.

«Самая обсуждаемая тема – цены в магазинах и на услуги ЖКХ. Люди обращаются в общественные организации за разъяснениями. Чтобы что-то им объяснить, мы должны сами хорошо владеть информацией», – говорит руководитель благотворительного фонда «Благо дать» Анна Багатова.

Участники встречи обсудили также вопросы, связанные с капитальным ремонтом. Многие жители региона возмущены не только его стоимостью, но и тем, как он делается. Активистка Совета ветеранов педагогического труда Вера Попкова привела в качестве примера свой дом: крышу отремонтировали без учета пожеланий жильцов. «Члены домового совета не участвовали в подборе материала, что предусмотрено договорными условиями, и в наблюдении за выполнением работ, – рассказывает Вера Попкова. – Сейчас, когда уже все сделано, нашему председателю совета предложили подключиться к процессу, но она наотрез отказалась. Потому что вопросы, которые касались интересов жильцов, были проигнорированы».

По словам активистов, общественные организации тоже страдают от действий коммунальщиков. Большинство из них получают счета за потребление общедомовой электроэнергии больше, чем за потраченную в офисе. Для них это проблема, так как многие существуют на небольшие средства. «Мы находимся отдельно, имеем свой вход, мы не пользуемся лифтами, не ходим по лестницам, но нас душат завышенными платежами. Хотелось бы выяснить, как решить эту проблему», — говорит заместитель председателя отделения Общества инвалидов в Первомайском округе Мурманска Ольга Бекетова.

Проводила консультации и отвечала на вопросы активистов главный государственный жилищный инспектор Мурманской области Алена Кузнецова. По ее словам, эта встреча имеет особую ценность, так как общественный контроль играет важную роль в проведении коммунальной реформы. «У нас создан Центр общественного контроля ЖКХ, который ведет консультации по созданию ТСЖ. Эту работу проводить необходимо, так как самоуправление является главной целью реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Оно ведет к улучшению качества жизни. Мы хотим развить эту консультативную сеть и сейчас ведем поиск желающих стать представителями центра в муниципалитетах региона», – отметила Алена Кузнецова.

При государственной жилищной инспекции Мурманской области работает общественный совет, который рассматривает изменения законодательства. В декабре 2016 года с его помощью жители региона смогли добиться включения в перечень работ в рамках капитального ремонта многоквартирных домов потолочных перекрытий.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике