Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Печенька-Приключенька» поможет оплатить образовательные программы для детей с ограниченными возможностями

Три основателя арт-студии Derevnya, по совместительству мамы, решили создать развивающее мобильное приложение для детей дошкольного возраста. Часть средств от продажи приложения пойдет в благотворительный фонд «Храбрая лодочка».

Мобильное приложение «Печенька-приключенька» — это интерактивная книга с приключенческим сюжетом. Идея приложения принадлежит специалисту Центра развития социального предпринимательства РГСУ Инне Богушевской, дизайнеру-модельеру Дарье Кутузовой и детскому поэту и учителю Ирине Богушевской. В 2015 году они основали арт-студию Derevnya, а затем создали социальный проект «Кукубо». Проект помогал отправить открытку детям, оставшимся без родителей. С 2016 года проект реализуется на базе РГСУ под кураторством Центра развития социального предпринимательства. Авторы проекта совместно со студентами разрабатывают маркетинговую стратегию и оценивают его экономическую эффективность.

«Мы не просто авторы приложения, мы — три мамы, которые столкнулись с проблемой интересных и полезных приложений для своих маленьких детей. Идея возникла внезапно, прочесав весь Appstore и подыскав лишь несколько интересных приложений для своих детей, в которые они с удовольствием смотрели и которые бы также грели и нашу душу, мы вдруг подумали, что «несколько» — это очень мало. И поняли, что сделать приложение можем сами ничем не хуже тех, что представлены в магазинах, а, может, даже и лучше, интереснее и занимательнее», — рассказала Инна Богушевская.

Печенька-приключенька

Мамы придумали приложение-путешествие. Главная героиня Печенька-Приключенька убегает с конвейера и попадает на разные континенты, где знакомится с животными, птицами, разными видами транспорта, слушает стихи и песни. На каждой странице книги ребенок сможет крутить, тянуть, перетаскивать элементы. Приложение подойдет для детей от двух до шести лет. Маленьким детям предлагают слушать музыку и запоминать животных через образы, а более взрослым — слушать стихи, учить новые слова и расширять знания географии.

original-1

Игра оформлена вручную — все элементы сделаны из подручных материалов. Создатели проекта пустили в ход обрезки салфеток, тканей, цветы, деревья, сделали из них китов, лодки, острова, автомобили. В книге ребенок встретит верблюдов из черного хлеба, аистов из пластилина, зайцев из шерстяных ниток, ламу из вермишели, кенгуру из апельсиновых корок.

Печенька-приключенька

Ирина, Дарья и Инна планируют перечислить часть средств от продажи приложения в новый благотворительный фонд «Храбрая лодочка». Он появился в 2016 году по инициативе бизнесмена Владислава Кутузова. Фонд помогает в обучении детей с ограниченными возможностями, детей-сирот.

«Нас заинтересовала эта образовательная программа. Детям с ограниченными возможностями важно не только помогать бытовыми вещами, важно, что ждет их в будущем», — отметила Инна Богушевская.

Остальные средства авторы направят на создание приложения для детей с задержкой развития речи. Как сообщили организаторы, к работе привлекут психологов и логопедов.

Сейчас Инна, Ирина и Дарья собирают средства на создание анимации и разработки приложения. Помочь проекту можно здесь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике