Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Робототехника поможет в реабилитации калининградских детей с особенностями здоровья

В формате клубных занятий детей с инвалидностью обучают конструировать роботов и управлять ими с помощью специальных программ. По замыслу организаторов, полученные навыки будут благоприятно сказываться на здоровье детей и в будущем помогут им овладеть профессией программиста.

Программу занятий робототехникой разработала компания «Академия гениев». Занятия построены на изучении робототехники по модульной системе в формате непрерывного дополнительного образования. Под руководством преподавателей и с помощью наборов конструктора Lego Wedo дети с инвалидностью собирают и программируют простые модели роботов при помощи приложений на компьютере.

Социальный предприниматель, директор общественной организации «Образование» Юлия Таранова занимается робототехникой и программированием с детьми с особенностями здоровья больше года. В рамках обучения осуществляются проектирование, сборка, поиск нестандартных решений, постоянное общение, работа в команде и обсуждение идей.

«Для многих детей с инвалидностью профессия программиста может стать единственным занятием, с помощью которого они смогут зарабатывать себе на жизнь и даже помогать своим родителям, — говорит Юлия Таранова. — Мы принципиально не отделяем детей с инвалидностью от детей, у которых нет проблем со здоровьем. Скорее наоборот, стараемся интегрировать их и объединять в смешанные группы. Сейчас у нас занимаются 10 детей с ДЦП, аутизмом и передвигающихся на колясках. По словам родителей, они находятся под впечатлением от изменения состояния здоровья детей в результате занятий робототехникой».

Обучение детей с инвалидностью проводится бесплатно: Юлия Таранова оплачивает их за счет средств, которые поступают от занятий на коммерческой основе. Программа адаптирована для детей с ограниченными возможностями здоровья: они могут самостоятельно регулировать скорость своей работы за компьютером.

В результате занятий дети уже собрали несколько технологических моделей роботов и конструкцию метеостенда для пляжа в поселке Янтарный Калининградской области. Юлия Таранова планирует начать занятия робототехникой также со слабослышащими детьми.

13255942_622278477936761_5447436363172590549_n

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике