Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Мурманской области поддержат осужденных отцов и матерей

Проект «Мир вокруг тебя. Регион» предоставляет социально-педагогическую помощь осужденным, получившим отсрочку исполнения наказания из-за наличия несовершеннолетних детей. Теперь поддержку в рамках проекта получат не только матери, но и отцы.

Фото: flickr.com / Kate Ter Haar

Помимо правового просвещения, для участников проекта организуют консультации об успешных взаимоотношениях в семье, преодолении бытовых проблем и секретах трудоустройства. Продолжится программа повышения родительской компетенции «Сильные родители – сильные дети».

Проект реализует региональное Управление ФСИН России совместно с Центром развития семейных форм устройства детей. В 2016 году они успешно завершили проект «Мир вокруг тебя», направленный на оказание всесторонней социально-психологической помощи осужденным женщинам, воспитывающим детей до трех лет и освободившихся из мест лишения свободы или имеющим отсрочку исполнения наказания до достижения ребенком 14 лет. Создатели проекта решили продолжать эту работу и дополнить ее правовой защитой.

«Если тот проект был направлен на формирование родительских компетенцией и защиту прав ребенка, то сейчас мы еще говорим о правовой защите данной категории семей. Специально приглашенный юрист будет вести блок тренингов», – говорит координатор проекта от Центра развития семейных форм устройства детей Наталья Курдвановская.

Организаторы также расширят целевую аудиторию проекта. Теперь в нем будут участвовать не только осужденные матери, но и отцы, проживающие в поселках отдаленного Ловозерского района. Как показал проведенный анализ, именно там живет больше всего осужденных отцов, готовых принять такую помощь.

«На сегодняшний день мы говорим о включении в проект семьи, где один из родителей находился в конфликте с законом, не связанным с ограничением свободы. Наш партнер УФСИН предложил восемь мурманских семей и 12 семей из села Ловозера и поселка Ревда. Там девять мужчин, которые или уже вышли на свободу, или имеют условное наказание», – рассказывает Наталья Курдвановская.

Первый тренинг состоится 19 февраля. «Любую работу с семьей мы начинаем с первичной оценки. Это знакомство, мы рассказываем о себе и выясняем, чего хотят они. Потом составляем индивидуальный план работы. На сегодняшний день мы подписали соглашения с четырьмя семьями из Ловозера, а на 4 февраля назначено подписание с тремя семьями из Ревды», – отмечает координатор проекта.

Проект «Мир вокруг тебя. Регион» должен завершиться в конце сентября 2017 года. На его реализацию организаторы получили президентский грант от фонда «Гражданское достоинство». По словам начальника отделения психологического обеспечения уголовно-исполнительной инспекции УФСИН Светланы Серебряковой, в итоге услугу комплексного социального сопровождения должны получить около 20 осужденных женщин и мужчин. Ожидается, что у них будет сформировано ответственное отношение к отбыванию наказания, появятся собственные ресурсы для преодоления жизненного кризиса и усилится ориентация на сохранение семейных ценностей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике