Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

В феврале в Махачкале начнется строительство уникального образовательного центра “Периметр”

Инвестиции в проект составят около 1 млрд рублей. Центр расположится на площадке в 3 тыс. кв. метров. Занятия в центре будут бесплатными.

Инициатором создания в Дагестане образовательно-культурного центра стал Благотворительный фонд Зиявудина Магомедова «Пери».

По идее авторов проекта, центр «Периметр» откроет для талантливой молодежи Дагестана новые возможности самореализации, обеспечит доступ к современным технологиям, позволяющим воплощать идеи в проекты. При «Периметре» будут работать несколько действующих программ фонда и ряд новых: Центр креативных технологий (развитие креативных способностей у детей и подростков, обучение новым медийным технологиям), Школа социального проектирования (поддержка социально-значимых инициатив), Передвижная лаборатория робототехники и 3D-моделирования (уроки робототехники для всех школ республики), Центр поддержки одаренной молодежи (работа с талантливыми школьниками и учителями) — совместный проект фонда «Пери» и Московского центра педагогического мастерства Ивана Ященко, бизнес-инкубатор «Пери инновации» (поддержка стартапов и бесплатные образовательные курсы). Центр будет оснащен самым современным оборудованием.

Открытие центра, который будет расположен на улице Абубукарова рядом с домом Расула Гамзатова, запланировано на 2017 год.

Проект здания разработан в ходе воркшопа «Пространство образования будущего», который фонд «Пери» провел в партнерстве с Московской архитектурной школой «Марш» в Махачкале в феврале 2016 года.

СПРАВКА

Фонд «Пери» – частный благотворительный фонд содействия развитию культурных, образовательных и социальных программ в России и мире, созданный в 2012 году по инициативе председателя Совета директоров группы «Сумма» Зиявудина Магомедова. Как поясняют в фонде, фундаментальная задача всех программ и направлений деятельности фонда – распространение знаний и новых идей в сфере культуры и искусства, образования и инновационных технологий, создание платформы для реализации творческого потенциала, культурной интеграции, общественного диалога.

Фонд работает по трем направлениям: культура и искусство, образование и инновации, мой Дагестан (создание среды, благоприятной для развития предпринимательства и формирования нового поколения дагестанских предпринимателей, а также для реализации общего коммерческого потенциала республики).

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике