Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

Жители Ольхона предложили 50 вариантов обустройства Сарайского залива

Свои предложения можно отправить на конкурс в рамках проекта «Ольхон – территория развития». Проект получил грант в размере 2 млн рублей от Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

Жители острова предлагают сделать зонирование пляжа, установить ящики для раздельного сбора мусора и организовать около пляжа пункт продажи бесфосфатных средств для стирки и мытья посуды, чтобы уменьшить размножение в Байкале водоросли спирогиры. Кроме того, жители обращают внимание на необходимость создания экопатруля и ведения просветительской работы среди туристов.

Реализация лучших проектов начнется весной совместно с организацией «Заповедное Прибайкалье». Сейчас идет обсуждение идей с участием экспертов. Экологи настаивают, в частности, на том, чтобы при обустройстве пляжа были сохранены четыре местообитания черепоплодника – байкальского эндемика, а туристические тропы были направлены в обход.

В рамках проекта на острове работают Школа экотехнологий и Школа активистов Ольхона, которые также готовят проекты. «Нам важно, чтобы жители острова продолжали активную работу и после того, как закончится грант, – говорит автор проекта Эльмира Семенова. – У жителей острова много идей, реализация которых поможет сделать жизнь на Ольхоне более комфортной и интересной». Свои предложения можно направлять по e-mail: konkurs.olkhon@gmail.com.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике