Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Югре планируют передать некоммерческим организациям 45 социальных услуг

В 2016 году Югра вошла в число 35 субъектов Российской Федерации, которые стали пилотами проекта реализации «дорожной карты», направленного на организацию доступа негосударственных организаций к предоставлению социальных услуг.

По словам главы региона Натальи Комаровой, опыт Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в числе других семи регионов-лидеров Министерство труда РФ признало «лучшей практикой». При этом губернатор отметила необходимость повышать темпы передачи госуслуг НКО. «Принятый ранее перечень социальных услуг, передаваемых НКО, представлен 45 услугами, – отметила Наталья Комарова. – При этом в тех сферах, где граждане оценивают уровень конкуренции как низкий, их наименьшее количество. Услуги, связанные с детским отдыхом и оздоровлением, где должна быть конкуренция, к передаче не планируют ни Департамент образования, ни Департамент социального развития. Такой план есть только у Департамента культуры. Считаю, что наши решения в сфере развития негосударственного сектора должны быть в большей степени синхронизированы с запросом людей».

В округе регулярно проводятся конкурсы для социально ориентированных НКО. По итогам 2016 года из бюджета автономного округа в рамках государственных программ общая сумма финансовой поддержки составила 1,2 млрд рублей. Применяются также такие технологии передачи услуг негосударственным организациям, как компенсация затрат поставщику за оказанные социальные услуги в соответствии с индивидуальной программой.

По словам заместителя директора Департамента экономического развития округа Ларисы Шанауриной, опыт Югры в области персонифицированного финансирования является уникальным. Благодаря этому в 2016 году услугами негосударственных поставщиков социальных услуг воспользовались 1252 гражданина пожилого возраста и людей с инвалидностью, 1200 детей, из них 52 ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике