Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Перми откроются учебные мастерские для людей с ментальными нарушениями

Молодые люди с расстройствами аутистического спектра, умственной отсталостью и синдромом Дауна будут обучаться декоративно-прикладному творчеству, в том числе плетению из бересты и ткачеству, а также другим видам работ, востребованным на рынке труда.

Проект мастерских для людей с ментальными нарушениями, который осуществляет Благотворительный фонд «Социальная деревня «Светлая», направлен на организацию занятости людей с инвалидностью и оказание им помощи при трудоустройстве. Занятия начнутся в июне. В настоящее время фонд ищет помещение для мастерских и ведет переговоры с будущими работодателями. Партнером готова стать Пермская гильдия добросовестных предприятий. В Министерстве соцразвития Пермского края заявили, что поддержат уникальный для города проект. Организаторы ищут партнеров и ждут отклика от родителей детей с ментальными нарушениями.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ № 68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России». Подробности можно узнать на страницах фонда «Социальная деревня «Светлая» «ВКонтакте» и Facebook.

Благотворительный фонд «Социальная деревня «Светлая» для людей с ОВЗ» создан по инициативе родителей детей с ментальными нарушениями в развитии. Зарегистрирован 12 января 2009 года. Фонд занимается созданием в Пермском крае новых моделей проживания людей с ментальными нарушениями в развитии, альтернативных интернатной. Также оказывает помощь в обучении, воспитании и развитии детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике