Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Петрозаводске открывается группа для занятий адаптивным скалолазанием

Тренировки будут проходить в рамках проекта «Дети с неограниченными возможностями». Участие в проекте примут дети старше шести лет с аутизмом и дети без особенностей развития.

Скалодром будет оборудован в помещении детско-юношеского центра на базе организации «Скауты Карелии». В 2015-2016 годах двое детей с аутизмом уже занимались скалолазанием в группах с другими детьми. Идея оказалась перспективной. Сейчас объялен набор в новую группу.

Руководитель скаутского движения тренер Роман Каляшов проведет 3 февраля родительское собрание, участники которого обсудят организационные вопросы. «Конечно, это апробация занятий. Опыта работы с особыми детьми на скалодроме у нас не так много, но практика показывает, что детям с аутизмом необходимы занятия, связанные с освоением пространства», — говорит создатель творческой студии «Играем вместе» для детей с аутизмом и инициатор создания группы Наталья Никулина.

По мнению организаторов проекта, занятия скалолазанием помогут детям успешно преодолевать трудности в сенсорной интеграции. Проект рассчитан на полгода, основной этап работы пройдет с февраля по май 2017 года. Для внедрения методики адаптивного скалолазания скалодром в ДЮЦ будет дооснащен принадлежностями, соответствующими специфическим потребностям детей с разными видами инвалидности.

Проект поддержало Министерство труда и социального развития Республики Карелия. Предполагается, что полученный опыт будет положен в основу образовательной программы физкультурно-спортивной направленности по адаптивному скалолазанию. Методика будет распространяться в организациях и учреждениях Карелии.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике