Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Детский региональный омбудсмен Татьяна Батурина: кондуктор не имеет права высадить безбилетного пассажира

Уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области прокомментировала случай с высадкой из автобуса второклассника, который потерял деньги на билет. Мальчик оказался на безлюдной трассе в темное время суток.

К расследованию происшествия в Гурьевском районе Калининградской области подключились правоохранительные органы. Татьяна Батурина высказалась на эту тему и дала советы родителям в студии радио «Маяк — Калининград». Она поблагодарила женщину, которая заметила восьмилетнего Романа, идущего вдоль дороги, и доставила домой. Ребенка воспитывают бабушка и папа.

Батурина посоветовала родителям обсудить в семье эту ситуацию и выработать план действий на случай, если ребенок остался без связи и без денег. В дневнике необходимо записать мобильные телефоны родителей или родственников. Необходимо также объяснить, к кому из взрослых можно обратиться за помощью, чтобы позвонить родителям, а также рассказать ребенку, что кондуктор не имеет права высадить безбилетного пассажира. Если подобное произошло, следует записать номер автобуса, номер рейса, его цвет и марку.

«Подобные действия в Кодексе административных правонарушений могут рассматриваться как «оказание услуги, не отвечающей безопасности», не говоря уже о том, что если с ребенком что-то произойдет, можно говорить об уголовной ответственности по статье 125 — оставление в опасности», — подчеркнула Татьяна Батурина. Она посоветовала также научить ребенка обращаться за помощью к пассажирам автобуса, попросить заплатить недостающие деньги, сослаться на родителей, которые вернут деньги после звонка по контактному мобильному телефону. Ребенку следует обращаться к одному конкретному человеку, чтобы он почувствовал персональную ответственность. Батурина призвала горожан не оставаться равнодушными в подобной ситуации и заплатить за проезд ребенка.

«Лучше сделать фото или записать видео на телефон для возможного обращения в прокуратуру, — отмечает Татьяна Батурина на своей странице в Facebook. — Ваша реакция отучит кондукторов чувствовать себя вершителями мира. Каждый коммерсант беспокоится за свою деловую репутацию, а подобный резонанс не принесет пользы коммерческой деятельности. Кроме того, это поможет изменить законодательство. Например, проезд для школьников в учебный период может стать бесплатным».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике