Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Активисты движения «Защитим Богданку!» проводят в Новосибирске флешмоб в защиту леса

Активисты протестуют против вырубки леса, связанной с началом строительства жилого комплекса на одной из самых протяженных улиц Новосибирска — Богдана Хмельницкого.

Застройка ведется в районе в соответствии с официальным разрешением властей, датированным 30 декабря 2016 года.

Флешмоб прошел рядом с участком, на котором располагался снесенный клуб «Отдых». В акции приняли участие 25 жителей города. Они надели противогазы, респираторы и медицинские маски, показав, что вырубка деревьев лишит их возможности дышать свежим воздухом: в районе работают несколько крупных промышленных мероприятий. Активисты наклеили на деревья листовки с призывом о помощи.

«Наглядной иллюстрацией отношения властей и застройщика к природе и людям стал трактор, который во время флешмоба работал за территорией стройки, расчищая дорогу для подъезда техники и ломая деревья, — рассказывает участница движения «Защитим Богданку!» Вероника Пимонова. — Полиция, пообещав разобраться, на место так и не выехала». По словам активистки, ранее уже было написано заявление в Главное управление МВД с жалобой на вырубку деревьев, однако никакой реакции не последовало.

Накануне еще восемь жителей улицы Богдана Хмельницкого провели серию одиночных пикетов, встав по нечетной стороне улицы от универмага «Калининский» до Дворца культуры имени М. Горького. Они хотели напомнить властям об обещании включить территорию «Красной горки» в перечень объектов культурного наследия.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике