Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

В администрации президента намерены изменить систему президентских грантов для НКО

Реформированием системы занимается управление президента по общественным проектам.

президентские гранты старт конкурса
Фото: Pictures of Money / flickr.com

В администрации президента идет работа над концептуальной реформой системы распределения президентских грантов для некоммерческих организаций, сообщает «Коммерсант». Работой руководит первый заместитель главы администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В администрации пока не комментируют суть реформы, подчеркивая, что ее разработка еще не завершена.

Ряд правозащитников считает, что реформа системы может заключаться в создании единого оператора президентских грантов. С точки зрения председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, необходимо не сокращать количество операторов, а напротив, увеличить. «Отдельным направлением можно было бы сделать поддержку независимых СМИ, выделить президентские гранты по экологии, увековечению памяти жертв политических репрессий», – приводит издание его слова.

В 2016 году проведены четыре конкурса президентских грантов: президент распорядился выделить из федерального бюджета 4 млрд 589 млн 914,8 тыс. рублей для некоммерческих организаций, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод гражданина. За распределение грантов отвечали девять операторов. Все операторы были обязаны разработать порядок оценки социального эффекта, полученного от реализации поддержанных проектов.

В декабре 2016 года Кириенко провел первую встречу с членами президентского совета по правам человека. Одной из главных ее тем стала ситуация с некоммерческими организациями, оказавшимися в реестре «иностранных агентов».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике