Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Перспектива» и Фонд развития моногородов подписали соглашение о сотрудничестве

Фонды рассчитывают реализовать совместные проекты и провести мероприятия, которые помогут руководителям городов и местным некоммерческим организациям популяризировать гражданскую активность, создать новые рабочие места и привлечь в моногорода инвестиции.

Фонд поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» подписал соглашение о сотрудничестве с Фондом развития моногородов, сообщает Общественная палата РФ (ОП РФ). «Поддержка НКО в моногородах – это, в первую очередь, прямой вклад в экономику территории. Большинство проектов, профинансированных фондом «Перспектива» в моногородах, работают на привлечение туристов, создание новых рабочих мест, профориентацию молодежи. НКО, с одной стороны, могут эффективно решать социальные проблемы моногородов, с другой – сами выступать местом самореализации и занятости жителей моногородов», – говорит генеральный директор «Перспективы» Александр Свинин. В 2016 году «Перспектива» распределила более 27 млн рублей для 27 общественных проектов из 22 моногородов.

В рамках сотрудничества фонды, в частности, намерены организовывать совместные мероприятия и консультации для руководителей городов, предпринимателей, некоммерческих организаций и активных граждан. Кроме того, фонды намерены заняться разработкой и реализацией исследований социально-экономического климата в моногородах и оказывать поддержку гражданским инициативам.

«Общественная палата РФ второй год проводит Университет ОП РФ – системное обучение руководителей НКО и гражданских активистов навыкам реализации социальных проектов. К этому обучению мы подключим глав муниципальных образований, активистов из моногородов. Итогом такого обучения должны стать новые программы совместной работы администрации и некоммерческих организаций по развитию моногородов», – рассказал Свинин.

В 2016 году рамках Университета ОП РФ гражданские активисты и представители некоммерческих организаций прошли обучение эффективному управлению ресурсами и управлению НКО, а также приняли участие в работе курса «Становление лидера общественного мнения».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике