Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Дмитрий Медведев призвал оказать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям

На съезде партии «Единая Россия» председатель Правительства РФ поднял тему выхода третьего сектора на рынок социальных услуг.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что необходимо помочь социально ориентированным некоммерческим организациям приобретать «исполнителей общественно полезных услуг», сообщает РИА Новости. Он подчеркнул, что депутаты Государственной Думы РФ нового созыва «начали разрабатывать решения по поддержке тех, кто социально уязвим, по развитию здравоохранения и образования, по повышения качества жизни», в том числе «приняли законы, которые привлекают социально ориентированные НКО к рынкам социальных услуг».

Закон о некоммерческих организациях-«исполнителях общественно полезных услуг» вступил в силу с 1 января 2017 года. Согласно закону, «исполнитель общественно полезных услуг» – это социально ориентированная некоммерческая организация, которая на протяжении одного года и более оказывает общественно полезные услуги надлежащего качества, не является некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, и не имеет задолженностей по налогам и сборам, иным предусмотренным законодательством РФ обязательным платежам.

Согласно предвыборной программе, в 2017 году депутаты «Единой России» намерены обеспечить повышение потенциала СО НКО в предоставлении населению услуг в социальной сфере путем расширения мер государственной поддержки, а также создать третьему сектору условия для упрощенного доступа к предоставлению соответствующих услуг. Кроме того, депутаты заявили о намерении запустить механизм государственного и муниципального заказа на оказание услуг в социальной сфере, ввести дополнительные меры налоговой, финансовой, имущественной поддержки некоммерческих организаций, расширить поддержку ресурсных центров, добровольческих центров и центров инноваций в социальной сфере, оказывающих содействие СО НКО, а также поддержать организации, работающие в муниципальных образованиях сельской местности.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике