Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Мурманске выбрали лучшие социальные проекты года

В Мурманске подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Социальный проект года». Награды получили руководители НКО и предприниматели, реализующие на территории региона социально значимые проекты. Конкурс проводился в Мурманской области впервые.

Фото: pixabay.com

В конкурсе приняли участие предприниматели, деятельность которых помогает поддерживать и обеспечивать занятость людей с инвалидностью, граждан пожилого возраста и людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Победителями стали шесть организаций.

«Эта деятельность особо ценна для нас, она решает проблему интеграции в общество целого ряда социальных групп, – обратилась к победителям конкурса губернатор Мурманской области Марина Ковтун. — Занимаясь этой деятельностью, вы создаете возможности для их трудоустройства, повышения благосостояния и морального благополучия, помогаете обрести веру в себя. Мы хотели бы, чтобы число участников таких социальных проектов и программ постоянно увеличивалось».

В номинации «Лучший социальный проект года в области социального обслуживания лиц, нуждающихся в социальном сопровождении» победителем стала организация инвалидов «Ковчег» с проектом «Рука помощи». В рамках проекта предоставляются услуги, связанные с уходом за гражданами, утратившими способность к самообслуживанию и нуждающимися в постоянном уходе. Создателем и руководителем «Ковчега» является Игорь Соболев. Являясь инвалидом-колясочником, он совмещает общественную работу и социальный бизнес. В его команду входят люди с ограниченными возможностями здоровья. За два года работы «Ковчег» открыл мастерскую по ремонту и обслуживанию инвалидных колясок, начал проект «Рука помощи» и активно участвует в экспертизе учреждений, которые необходимо переоборудовать в рамках государственной программы «Доступная среда».

«Инвалид я со стажем, поэтому знаю, что нужно делать для таких, как я, чтобы им было комфортно, удобно и безопасно. В моем городе, который я люблю, в котором родился, так должно быть», — отметил Игорь Соболев.

В номинации «Лучший социальный проект года в области дополнительного образования детей» победила школа-студия развития и увлечений «Солнечный дом». В области социального обслуживания лиц, нуждающихся в социальном сопровождении, лучшей стала социальная служба «Сияние», которая занимается обслуживанием граждан пожилого возраста и людей с инвалидностью на дому.

Диплом за «Лучший благотворительный просветительский проект года» получила студия документальных фильмов «Рек.А» за производство фильмов для молодых инвалидов Мурманска. Фильмы создаются из отрывков документальных лент о важных событиях в жизни региона, таких как 100-летие областного центра, которое отмечалось в 2016 году.

В номинации «Лучший социальный проект года в области физической культуры и массового спорта для лиц, нуждающихся в социальном сопровождении» победил мурманский беговел-клуб «Северный ветерок». Клуб занимается организацией спортивных развивающих занятий с детьми от полутора лет, соревнований и семейно-спортивных акций.

В номинации «Лучший социальный проект года в области культурно-просветительской деятельности» первое место заняла школа танцев HOLA. Она проводит обучение по 12 танцевальным направлениям и является единственной школой социальных танцев в Мурманской области.

Победители регионального этапа будут представлять Мурманскую область в финале II Всероссийского конкурса «Социальный проект года».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике