Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Издательство «Парк Гагарина» подало жалобу в Европейский суд по правам человека

Защита организации считает, что внесение «Парка Гагарина» в реестр «иностранных агентов» является «исключительной провокацией против конкретного издательства».

ЕСПЧ Страсбург
Фото: flickr.com / James Russell

Автономная некоммерческая организация «Издательство «Парк Гагарина» подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на закон «об иностранных агентах», сообщает РИА Новости. «По нашему мнению, «Издательство «Парк Гагарина» совершено необоснованно включено в список «иностранных агентов», – приводит информагентство слова адвоката Ирины Хруновой, представляющей интересы организации в суде. По словам Хруновой, издательство никогда не получало иностранного финансирования, и его внесение в реестр «иностранных агентов» является провокацией.

В августе 2016 года Министерство юстиции РФ потребовало признать издательство «иностранным агентом» в судебном порядке, после чего принудительно внесло организацию в соответствующий реестр. Иностранным финансированием организации ведомство посчитало средства, полученные от фонда «Самарская губерния», который в 2013-2014 годах пользовался средствами из-за рубежа. В сентябре 2016 года организация была оштрафована на 300 тыс. рублей за отказ добровольно признавать себя «иностранным агентом».

Ранее секретариат ЕСПЧ обратился к адвокатам, представляющим интересы российских НКО, с просьбой сверить информацию, необходимую для постановки вопросов о законе «об иностранных агентах» перед российскими властями. В декабре 2016 года с жалобой в Европейский суд по правам человека обратился Фонд защиты гласности, в январе 2017 года – Левада-центр. Всего в Страсбург поступило около 50 жалоб от НКО.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике