Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Дети невидящих родителей запустили флешмоб в их поддержку

Гиды социального проекта «Мир на ощупь» вместе со своими детьми сфотографировались с плакатами, на которых написаны признания детей, любящих своих незрячих родителей.

Социальный проект «Мир на ощупь» запустился в Санкт-Петербурге в 2015 году. Он представляет собой экскурсии и квесты в темноте в сопровождении незрячего гида.

В поддержку своих родителей и других людей с нарушением зрения дети гидов запустили фотофлешмоб #мирнаощупь. Мальчики и девочки с помощью фотографа Александра Слонимского снялись со своими родителями на улицах Санкт-Петербурга, держа в руках особенные плакаты. Надписи на них показывают, что главное, что ценят в мамах и папах дети, не связано с их зрением. «Моя мама – массажист и вкусно готовит. Я ее люблю!», «Мой папа – гид, маркетолог и футболист. А еще он добрый!» — за это дети любят своих родных.

_kmkdxyylsq

В подписях к фотографиям, размещенным в группах проекта «Мир на ощупь» в социальных сетях, дети рассказывают о своих родственниках. «Папа работает маркетологом и экскурсоводом. У него много дел, но мы здорово проводим время вместе. Он хорошо играет в футбол. Вместе мы болеем за «Зенит», я люблю бывать с ним на стадионе, люблю смотреть матчи по телевизору. Моему младшему брату пока нет и года, скоро мы будем играть в футбол все втроем», — говорит шестилетний Максим, сын незрячего гида Романа Бибикова.

ll1qy9zpkbe

Организаторы флешмоба предлагают пользователям соцсетей поддержать семьи и трудоустройство людей с инвалидностью и сделать репост этих фотографий на своих страницах в Facebook, «ВКонтакте» или Instagram.

Как сообщают создатели «Мира на ощупь», о флешмобе и незрячих гидах уже узнали около 30 тыс. человек. Многие из этих них не только поделились фотографиями, но и рассказали свои истории, связанные с незрячими или слабовидящими людьми. «Мой папа тоже не видит. Мой успех в жизни — это и его заслуга. Спасибо за поддержку, па. Люблю, очень!», — рассказала, например, Татьяна Джус, поддержавшая флешмоб.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике