Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В совете по правам человека предлагают расширить функции Росприроднадзора

Правозащитники считают, что передача надзорных полномочий субъектам Федерации привело к ослаблению экологического контроля.

Президент РФ Владимир Путин дал поручение первому заместителю главы администрации президента Сергею Кириенко изучить предложение Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) расширить функции Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, сообщает «Коммерсант».

Передача значительного количества функций по экологическому контролю на региональный уровень привела к существенному ослаблению система контроля, считают в СПЧ. Правозащитники также обратили внимание на несовпадение правоприменительной практики во многих регионах. В СПЧ предложили дать Росприроднадзору права осуществлять надзор и контроль за всеми объектами, которые могут оказывать негативное влияние на окружающую среду, включая объекты, которые сегодня находятся в юрисдикции регионов. В президентском совете считают, что региональные органы в отличие от территориальных подразделений федеральной службы, могут быть «весьма чувствительными к влиянию властей и бизнеса в регионе».

Ранее президент утвердил перечень поручений по итогам заседания СПЧ, состоявшемся в декабре 2016 года. В рамках заседания члены президентского совета, в частности, обсудили с главой государства проблемы некоммерческих организаций, экологии, миграции, криминализации подростковой среды и общественного контроля. Глава государства, в частности, поручил представить предложения по минимизации экологического ущерба при осуществлении работ по расширению зон отдыха в районе Красной Поляны.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике