Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд продовольствия «Русь» передал нуждающимся более 5 миллионов килограммов продуктов за год

Продукты и товары первой необходимости для социально незащищенных слоев населения в рамках программы фонда по оказанию продовольственной и непродовольственной помощи предоставляли производители, торговые сети, сети питания и неравнодушные граждане.

В течение всего 2016 года Фонд продовольствия «Русь» при поддержке церквей, региональных некоммерческих организаций и государственных социальных служб раздавал многодетным малообеспеченным семьям, одиноким матерям, инвалидам и пожилым людям, проживающим в том числе в деревнях, селах и малых городах России, молочные продукты, крупы, каши, подсолнечное масло, консервы, замороженную рыбу, соки, воды, хлебобулочные изделия, а также средства личной гигиены, подгузники и бытовую химию.

«Раздача продуктов проходила в 52 регионах страны, — говорит руководитель фонда Виктория Крисько. — Чтобы доставить продукты в пункты выдачи, мы в основном пользуемся услугами платного автотранспорта, рефрижераторными фурами возим молоко и замороженные смеси, рыбу. Очень помогают и волонтеры, они каждый месяц участвуют в фасовках продовольствия в разных городах, собирают с нами товары в магазинах, а также ездят в глубинку к пожилым людям, которые зачастую нуждаются не только в продуктах, но и в общении».

Свою технологию сбора продуктов в фонде называют«банком еды»: продукты питания из разных источников поступают в своеобразный «банк», откуда их бесплатно выдают тем, кто нуждается в поддержке. Производители могут отдавать в данный «банк» даже товары, у которых срок годности истекает в течение пяти дней, а также партии продуктов с ошибкой в этикетке и прочими недочетами. «… продавать такой товар, скорее всего, производитель не станет, а уничтожать пригодный к употреблению продукт нецелесообразно и жалко», — отмечают в фонде.

продукты

Простые покупатели в торговых сетях тоже вносят свой вклад в данный «банк» и в помощь тем, кто попал в беду. Фонд регулярно устраивает совместные акции с такими сетями, как «Дикси» или «Перекресток». В них волонтеры предлагают всем желающим посетителям приобрести дополнительно и пожертвовать отдельные продукты — пачку гречки, упаковку макарон, консервы или что-то еще.

В фонде уверены, что «если каждый из нас чуть более ответственно отнесется к содержимому своего холодильника, то нам удастся постепенно возродить традицию бережного отношения к еде, укоренившуюся на Руси с незапамятных времен», ведь пока что более 20% всего производимого продовольствия в стране ежегодно уничтожается.

Фонд продовольствия «Русь» приглашает к сотрудничеству региональных производителей продуктов питания, которые могли бы отдавать излишки своего производства бедным.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике