Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

На байкальском острове Ольхоне пройдет Праздник чистоты

Формирование бригад волонтеров для участия в Празднике чистоты, который будет проходить на острове с 3 по 8 июня, начала общественная экологическая организация «Мой Байкал».

В 2017 году праздник состоится в пятый раз. «В 2013 году мы впервые организовали акцию. Мы не в силах безучастно наблюдать, как Байкал буквально задыхается от мусора и стихийных свалок, – рассказывает руководитель организации Надежда Николаева. – С тех пор на острове мы каждый год собираем по несколько десятков тонн мусора. Перед началом летнего туристического сезона волонтеры и местные жители ликвидируют все стихийные свалки в сосновом лесу, примыкающему к знаменитому Сарайскому пляжу. Они уберут также свалки в районе Маломорца».

От волонтеров требуется только желание помочь Ольхону стать чище. Организаторы доставят их до острова и обратно в Иркутск, обеспечат инвентарем и предоставят на время акции дешевое жилье. Стоимость проживания составит не более 300 рублей в сутки. Будет вестись раздельный сбор мусора. В 2016 году около 300 волонтеров собрали 2974 мешка мусора, в том числе стекла — 286, металла — 289, пластика – 517 мешков. Средства на проведение акции собирались на платформе Boomstarter.ru. Было собрано более 100 тыс. рублей.

В 2017 году активисты планируют убирать мусор не только в традиционных местах, но и в труднодоступных уголках на побережье острова Ольхон. Предполагается также навести порядок на берегах заливов Малого моря от Сахюрты до Курмы на материке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике