Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Москвичи сдали на переработку более 500 елок

Представители общественного движения «РазДельный сбор» провели в Москве традиционную акцию «Елочный круговорот». Волонтеры предложили горожанам утилизировать елки полезным способом — отдать их на переработку, чтобы затем сделать из них удобрения для растений.

Акции «Елочный круговорот» прошли в 25 точках почти во всех округах Москвы и Подмосковья. В основном пункты приема елок работали в спальных районах. Больше всего людей пришли на акции на Можайском шоссе и в Коньково — здесь елки сдали по 50 человек. Всего на переработку удалось собрать более 500 деревьев. Волонтеры также собирали подписи за введение в Москве раздельного сбора мусора.

По словам активистов, к ним в том числе обратились предприниматели, которые не распродали деревья к Новому году. Их сосны и ели направили к фермерам в деревню Суханово для использования переработанной древесины в качестве удобрений.

Акцию поддержали и компании. Сотрудники компании МТС выступили в качестве волонтеров, компания «ГТСК Групп» предоставила транспорт, учреждение «Автомобильные дороги ЮЗАО» — площадку для хранения елок и устройство для их переработки. К «Елочному круговороту» присоединилась Мосприрода, которая принимала новогодние ели на переработку в экоцентре «Битцевский лес» и экошколе в Кусково.

Деревья переработают в щепу и пустят на удобрения для растений в садово-ландшафтном парке «Дружба» в Мытищах и в Моспитомнике, отмечают активисты. Аналогичная акция «Елки, палки, пять бизонов» пройдет в Санкт-Петербурге, новогодние елки собирают и в Челябинске.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике