Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Союз охраны птиц России проведет общероссийский учет зимующих водоплавающих птиц

Учет проводится по всей Европе и других частях мира в третье воскресенье января.

Фото: flickr.com / Raita Futo

Союз охраны птиц России приглашает всех желающих принять участие в акции «Серая шейка-2017» – ежегодном среднезимнем учете водоплавающих птиц. Он помогает определить, какие виды птиц и в каком количестве не улетают на юг, а остаются зимовать в cредней полосе Европейской России, Поволжье и южной Сибири. Учет пройдет 14 и 15 января.

«Большинство водоплавающих птиц осенью покидает наши края и зимует в Западной и Южной Европе, на Каспии, в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. Уток гонит на юг не холод как таковой, а замерзание водоемов, поскольку это лишает их мест кормежки. Однако строительство плотин на европейских и сибирских реках привело к тому, что ниже водосбросов образовались многокилометровые свободные ото льда участки рек, которые не замерзают в самые суровые зимы. Обширные пространства свободной ото льда воды образуются также в местах сброса теплых вод ГРЭС и в больших городах», – сообщают организаторы акции.

Учет проводят специалисты-орнитологи, но им сложно охватить все места зимовок, поэтому Союз охраны птиц России приглашает к участию в акции всех любителей птиц. На сайте организации опубликована подробная инструкция по проведению учета.

В рамках акции до 20 января также проходит фотоконкурс «Утиное селфи». Победители конкурса будут определены в двух номинациях: «Самое большое скопление уток» и «Самый оригинальный кадр». Фото нужно размещать в группе.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике