Новости
Новости
15.04.2024
12.04.2024
11.04.2024
18+
Новости

Левада-центр обратился с жалобой в ЕСПЧ

В заявлении организации говорится, что Левада-центр не занимается «политической деятельностью».

Фото: flickr.com / eggs-on-toast

Автономная некоммерческая организация «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр) подала жалобу в Европейский суд по правам человека на закон «об иностранных агентах», сообщают «Ведомости». В организации считают, что внесение Левада-центра в реестр «иностранных агентов» является нарушением права на свободу собраний, гарантированного Европейской конвенцией о правах человека, и дискриминацией по принципу сферы деятельности.

В сентябре 2016 года организация была принудительно внесена в реестр «иностранных агентов» по итогам внеплановой документарной проверки, проведенной Главным управлением Минюста по Москве. Позже Левада-центр был оштрафован на 300 тыс. рублей за отказ признать себя «агентом» добровольно. В ноябре 2016 года суд посчитал законным внесение Левада-центра в реестр «иностранных агентов».

Ранее секретариат ЕСПЧ обратился к адвокатам, представляющим интересы российских НКО, с просьбой сверить информацию, необходимую для постановки вопросов о законе «об иностранных агентах» перед российскими властями. В декабре 2016 года с жалобой в Европейский суд по правам человека обратился Фонд защиты гласности. Всего в Страсбург поступило около 50 жалоб от НКО.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике