Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Зимний велопарад снова прошел в Москве

Движение по развитию велокультуры Let’s bike it! при поддержке Департамента транспорта города Москвы провело второй зимний велопарад. Его участники просят создать в городе соответствующую велоинфраструктуру, обеспечить безопасность и уборку дорог.

Несмотря на то что в день велопарада температура опустилась до -25 градусов, по набережной Москвы-реки на велосипедах проехали около 500 человек. По словам руководителя движения Let’s bike it! Владимира Кумова, такая низкая температура подходит для велосипедиста, если он правильно одет. «Все прошло отлично, атмосфера сложилась потрясающая. И никто в конце не обратился к врачам — это тоже показатель того, что велосипедисты грамотно подобрали экипировку», — отметил Кумов в интервью «Вечерней Москве». Средства на организацию велопарада собирали сами велоактивисты — они пожертвовали более 127 тыс. рублей.

С помощью велопарада они хотели показать возможности использования велосипеда в разных погодных условиях и добиться развития подходящей для этого инфраструктуры. По мнению участников, если столичные дороги будут чистить и обеспечивать их безопасность для велосипедистов, то велосипед можно использовать как альтернативное средство передвижения по городу в любой сезон.

jhl7ez48-_m

«Прошлой зимой ровно год назад я была в Финляндии. Стоял мороз, днем было минус 25-28 градусов. Меня восхищали и удивляли финны, которые в такой холод по снегу и льду ездили по городу на велосипеде. Ну, на самом деле в этом нет ничего странного и удивительного, главное — хорошо одеться. Завтра пройдет второй зимний велопарад в Москве. Я думаю, что для города это будет полезный опыт и это отличная возможность самому убедиться в том, что велосипед — хороший транспорт круглый год в любую погоду», — писали накануне акции участники.

Зимний велопарад проходил в Москве во второй раз. Первая зимняя общественная акция в поддержку велосипедной инфраструктуры и безопасности в городе прошла в январе 2016 года. Она собрала около тысячи велосипедистов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике