Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Волонтеры собирают средства на восстановление экостанции «Костеневский ям»

Экостанция «Костеневский ям» рядом с заказником «Журавлиная родина» является базой для добровольных пожарных, которые занимаются тушением и профилактикой пожаров в заказнике.

Ежегодно дружина охраны природы МГУ, добровольные лесные пожарные и другие волонтеры приезжают в заказник «Журавлиная родина» для учета птиц и участия в противопожарной кампании. От поджогов травы в заказнике загораются леса и торфяники, гибнут птицы. Для предотвращения поджогов и пожаров команда добровольцев патрулирует территорию и наблюдает за дымом. Базой для их работы стала экостанция «Костеневский ям».

В 2011 году экостанция сгорела, и в течение пяти лет ее восстанавливали волонтеры. Строительные работы шли в свободное от противопожарного дежурства, семинаров и учета птиц время. В восстановление Костеневского яма добровольцы вкладывали личные средства.

По мнению волонтеров, их средств не хватит для завершения основной части строительства, поэтому они открыли сбор на краудфандинговой платформе Planeta.ru. Активисты рассчитывают собрать 500 тыс.рублей, которые пойдут на установку водопровода с горячей водой, гараж, электрику, внутреннюю подшивку, а также обработку элементов каркаса и пола.

После завершения строительства Костеневский ям сможет принять большое количество волонтеров, даст возможность хранить и ремонтировать пожарный транспорт и технику. Добровольцы надеются проводить здесь конференции и семинары для добровольных пожарных.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике