Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Крыму обучили родителей приемных детей

Организаторы проекта «Чужих детей не бывает» подвели итоги занятий в школе для родителей, решивших взять приемного ребенка. Курс проводился за счет субсидии Министерства труда и соцзащиты республики, обучение организовал фонд «Центр социальной защиты и помощи».

Фото: zabotacrimea.ru/

Школа проходила в виде интерактивных встреч, тренингов, просмотра фильмов. В проекте были задействованы 46 человек. Были организованы встречи с юристами, психологом, наркологом и неврологом.

Родители изучали основы детской психологии, учились решать семейные конфликты. Юристы рассказывали, как правильно оформить документы, психологи – как уберечь ребенка от вредных привычек. Родители, уже прошедшие через процесс усыновления или удочерения ребенка, делились личным опытом, объясняли, какие трудности могут возникнуть и как с ними справиться. Это, например, адаптация ребенка в новой семье или переход в другую школу. После обучения родителям проще усыновить ребенка, осознавая все трудности, они могут принять взвешенное решение.

Финансирование проекта закончилось, но волонтеры планируют найти денежные средства на его продолжение. Они хотят создать региональные группы под руководством опытных родителей с приемными детьми.

Субсидию центр получил на конкурсе по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям в 2016 году.

Крымский благотворительный фонд «Центр социальной защиты и помощи» работает в сфере поддержки приемного воспитания и развития альтернативных форм устройства в семью. За время своего существования реализовал более 30 программ по профилактике вторичного сиротства и гармонизации психологического климата в семье.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике