Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

В Москве состоится премьера спектакля «Калигула» с участием слабослышащих актеров

Пластический спектакль в постановке режиссера-хореографа Сергея Землянского покажут в Московском губернском театре 23 и 24 декабря. После премьеры совместно с инклюзивной театральной школой Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» спектакль будет адаптирован для зрителей с одновременным нарушением слуха и зрения.

Режиссер-хореограф Сергей Землянский создает пластические спектакли с драматическими артистами и является основателем нового направления в драматическом театре — «пластической драмы». В такой драме художественный образ создается с помощью пластики тела, ярких музыкальных акцентов и танцевальных элементов.

В основе его новой постановки «Калигула» лежит не только сюжет одноименной пьесы Альбера Камю, но и исторические материалы и сюжеты художественных произведений других авторов о знаменитом римском императоре Гае Юлии Цезаре по прозвищу Калигула. Главные роли в спектакле исполняют Илья Малаков, Станислав Бондаренко, прима балерина Большого театра Мария Александрова, Равшана Куркова, Екатерина Шпица, Зоя Бербер и другие артисты. В спектакле задействованы и слабослышащие артисты.

В Московском губернском театре для незрячих зрителей созданы условия, позволяющие им «смотреть» спектакли с помощью тифлокомментирования, которое осуществляется через специальный наушник. Спектакль «Калигула» создатели собираются адаптировать для зрителей с одновременным нарушением слуха и зрения совместно с инклюзивной театральной школой Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

 

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике