Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Симферополе устанавливают взаимопонимание между родителями и детьми с инвалидностью

Проект «Семейная школа» создан на базе общественной организации «Рост». Он помогает установить взаимопонимание между детьми с ограниченными возможностями здоровья и их родителями, а также объединяет семьи для совместного решения проблем детского развития.

Фото: vk.com/dushakryma

Сначала приходили три-четыре семьи, сейчас количество участников постоянно растет.

«Это не просто творческие мастерские, это семейная реабилитация, – говорит заместитель председателя организации «Рост» Анна Силантьева. – Она уже дает результаты: дети становятся более общительными и открытыми».

Встречи проходят в симферопольском колледже сферы обслуживания и дизайна. Здесь все оборудовано по системе «доступная среда»: установлены направляющие желтые полосы для слабовидящих, на дверях таблички со шрифтом Брайля, в кабинетах установлены аудиосистемы для слабослышащих, оборудованы подъемники для неходячих людей.

Организаторы проекта считают важным научить родителей делать не за своих детей, а вместе с ними. Родители отмечают, что посещение таких встреч способствует успехам в развитии детей. Проводить занятия помогают волонтеры.

Организация «Рост» возникла по инициативе матерей, которые хотят поменять отношение общества к людям с инвалидностью.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике