Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Ярославле ищут друзей для людей с ограниченными возможностями здоровья

Организовала проект «Друзья» общественная организация «Клуб «Планета Семья» с намерением приобщить людей с ограниченными возможностями здоровья к общению со здоровыми людьми и совместному времяпрепровождению.

Фото: Ольга Иванова

Состоится предновогодняя встреча всех участников проекта, на которой будут подведены итоги уходящего года и намечены планы на его продолжение в 2017 году. В проекте принимают участие более 80 человек – волонтеры, люди с ограниченными возможностями здоровья и члены их семей.

«В самом начале проекта было тяжело, мы думали: а что если к нам не придут волонтеры, а что если люди с ограниченными возможностями не захотят ни с кем общаться? — говорит руководитель клуба «Планета Семья» Ольга Иванова. — На деле все оказалось иначе: мы настолько смогли сдружить участников проекта, что теперь у нас практически одна большая семья».

Волонтеры приходят в гости к своим подопечным, помогают выйти на улицу тем, кто не в состоянии сделать это самостоятельно, гуляют, общаются, играют в настольные игры и даже придумывают совместные акции.

«У нас есть инвалид-колясочник, который сам даже из дома не выходит, но он настолько креативно подходит к проведению наших совместных встреч, что любой организатор позавидует, — отмечает Ольга Иванова. — Очень важно дать этим людям свободу выбора, помочь им почувствовать себя нужными обществу, раскрепоститься и общаться на равных со здоровыми людьми».

В 2017 году проект будет продолжен. Общественная организация приглашает всех желающих присоединиться в качестве друзей-волонтеров.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике