Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В медиаклубе «АСИ-Благосфера» прошла планерка московских событий НКО на 2017 год

Некоммерческие организации часто проводят свои события одновременно с коллегами по сектору. Это приводит к конкуренции за экспертов, внимание СМИ и горожан. Участники медиаклуба «АСИ — Благосфера» попробовали синхронизировать свои действия и спланировать следующий год вместе, составив общий календарь.

Идея о создании общего некоммерческого календаря возникла у представителей НКО уже давно. В один и тот же день могут проходить несколько благотворительных забегов, выставок бездомных животных или благотворительных фестивалей, которые охватывают одни и те же аудитории благотворителей, темы, привлекают на свои площадки одних и тех же экспертов. Некоторые секторальные конференции в регионах России, назначающиеся в одни даты, приводят к тому, что из Москвы выезжает широкий круг экспертов, и проводящиеся в то же время мероприятия в столице остаются без экспертной поддержки.

Календарных сервисов, позволяющих отметить свое событие и не забыть об акциях других организаций, становится все больше. Например, фонд «Школа НКО» совместно с Культурно-просветительским русским фондом создает онлайн-сервис некоммерческих событий. Сервис позволит планировать свое время, подписываясь на события определенных тем, добавить на сайт свое событие, а также привлекать на него волонтеров. Сервис планируют запустить в начале 2017 года.

Медиаклуб

Некоторые сайты дают возможность подписаться на оповещение о событиях в качестве анонсов, которые появляются на этих сайтах. Однако многие анонсы не попадают в публичное пространство, и НКО могут не учесть этого в своей работе.

Поэтому итоговый в 2016 году медиаклуб решено было посвятить созданию внутреннего календаря НКО, с помощью которого НКО смогут синхронизировать свои события. По ссылке вы найдете черновик календаря, составленный с помощью участников клуба. Малиновым цветом здесь отмечены постоянные праздники и тематические дни, к которым НКО привязывают мероприятия. Остальные даты — события некоммерческого сообщества. В тестовой версии календаря указаны примерные даты событий. В дальнейшем календарь будет наполняться уточненными датами.

snimok-ekrana-195

По наблюдениям экспертов, наибольшее количество событий приходится на октябрь, ноябрь и декабрь — большинство из них традиционные ежегодные, поэтому о них НКО могут сообщить за год. В то же время более близкие по времени акции организаций, проходящие, например, в конце зимы и весной, не всегда планируют заранее. Относительно «мертвым» для НКО становится сезон отпусков — июнь, июль и особенно первая половина августа.

Участники планерки отразили в календаре тематические социальные даты. В марте, например, отмечают Международный день человека с синдромом Дауна. В течение всего апреля проходит месячник информирования об аутизме, и 2 апреля снова состоится акция в поддержку людей с аутизмом «Зажги синим», к которой могут присоединиться многие некоммерческие организации. В третье воскресенье мая проходит День памяти умерших от СПИДа, в декабре — Международный день добровольцев, Международный день инвалидов и т.д.

img_8562

Главной темой 2017 года станет экология, так как в России пройдет Год экологии. Уже сейчас экологические общественные организации поставили свои цели на будущий год и начали планировать события — посадки деревьев, акции по раздельному сбору отходов, конференции экологов.

«Следующий год — это не просто год экологии, а год особо охраняемых природных территорий. Это связано с тем, что 11 января заповедной системе исполняется 100 лет — 100 лет назад создан первый, Баргузинский заповедник на Байкале. Но в нашей стране очень мало людей знают, что у нас уникальная заповедная страна и около 13% составляют заповедные территории. Наша задача — просветить максимальное количество людей, рассказать, что такое заповедные территории и как с ними гармонично сосуществовать», — отмечает заместитель директора экоцентра «Заповедники» Елена Книжникова.

Елена Книжникова
Елена Книжникова

По ее словам, общий некоммерческий календарь поможет экологическим организациям объединить свои задумки и начать взаимодействовать. Уже в январе 2017 года экоцентр рассчитывает провести российский заповедный онлайн-урок, к которому смогут присоединиться школы и вузы со всей России.

Зеленое движение «ЭКА» также в начале года откроет единый портал экологических уроков для учителей и школьников. Благодаря ему учителя смогут сформировать свою программу, провести уроки о сохранении лесов, раздельном сборе мусора и других экологических темах. На новогодней планерки в медиаклубе организации договорились о сотрудничестве в распространении уроков.

Дополненный и уточненный календарь Агентство социальной информации опубликует на своих ресурсах.

О планируемых событиях некоммерческие организации могут сообщать в Агентство социальной информации по адресу news@asi.org.ru или через сервис «Прислать новость» на сайте asi.org.ru.

Запись Медиаклуба по итогам встречи

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике