Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Калининградские студенты сняли ролик о «пандусах-убийцах»

Активисты волонтерской организации Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта начали работу над видеопроектом, направленным на исследование доступности городской среды для маломобильных групп населения. Они собираются снять серию видеороликов, где в роли актеров выступают обычные студенты. Первая серия «Пандусы-убийцы» уже набрала более тысячи просмотров.

Студенты-волонтеры выступили с идеей привлечь внимание общественности к проблеме доступности городской среды с помощью видеороликов после мастер-класса по взаимодействию с людьми с инвалидностью. Мастер-класс для волонтеров проводили члены общественной организации инвалидов «Ковчег».

Студенты решили самостоятельно исследовать установленные пандусы при входе в государственные и коммерческие учреждения, сели в коляску, взяли видеокамеру и вышли на улицу. По итогам обследования они смонтировали ролик и выложили его в сеть.

«Список сложных объектов для исследования нам предоставил руководитель общественной организации инвалидов «Ковчег» Роман Аранин, – рассказывает волонтер Юлия Роменская. – Представители общественной организации неоднократно обращались с письменными заявлениями в прокуратуру с требованием привести пандусы на городских объектах в соответствии с требованиями ГОСТ и СНиП. В своем видео мы показываем, как сложно маломобильным группам населения зайти в разные учреждения, несмотря на наличие пандусов и ступенькоходов. Пандусы находятся в нерабочем состоянии, имеют высокий угол наклона, отсутствуют перила. Такие конструкции не просто не работают, они представляют опасность для жизни человека. С высокого пандуса инвалид может упасть и разбиться, это мы проверили на себе».

 

4-1

По итогам мониторинга на городских объектах появилось более 30 наклеек «НЕдоступная среда». Студенты планируют распространять ролик через средства массовой информации и на канале YouTube. В следующих сериях они проверят бордюры на городских улицах и доступность объектов общепита.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике