Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Калининградские активисты собираются наладить сбор энергосберегающих ртутных ламп

Инициатор экологического проекта «Зеленое дело» Олег Пауков уже организовал в городе сбор макулатуры, пластика и полиэтилена. С нового года в рамках проекта «До лампочки» он будет собирать энергосберегающие ртутные лампы у горожан с целью их утилизации.

Совместно с региональным союзом переработчиков отходов отработанные ртутные лампы планируется собирать через управляющие компании. Согласно закону, именно организации, управляющие жилым фондом, обязаны их утилизировать. По факту этого не происходит, поскольку нет оборудованных пунктов приема, не отработана технология сбора. Активисты во главе с Олегом Пауковым ведут переговоры с управляющими кампаниями. Одновременно они отрабатывают принципы взаимодействия, которые помогут наладить регулярный сбор и утилизацию.

«Я изучил информацию на многочисленных сайтах о количествах ртутных ламп, которые ввозятся в Калининградскую область и практически не утилизируются должным образом, – рассказывает Олег Пауков. – Сейчас в области действует один монополист по утилизации ламп. Стоимость утилизации составляет 30 рублей за штуку. Мы наладили сбор у населения макулатуры, пластика, полиэтилена и готовы взяться за системный сбор ртутных ламп. Использованные лампы сейчас просто оседают на свалках. Ртуть не разлагается, попадает в почву и в организм человека, наносит вред окружающей среде».

В рамках проекта «Зеленое дело» от населения принимаются заявки на вывоз использованной бытовой техники и автомобильных аккумуляторов с целью их дальнейшей переработки.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике