Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Жалобы заключенных будет рассматривать рабочая группа из правозащитников и представителей ФСИН

Совместная рабочая группа, созданная для оперативного реагирования на обращения заключенных, будет, в частности, рассматривать жалобы на сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний.

Правозащитники и Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) создадут совместную рабочую группу, которая будет оперативно реагировать на жалобы заключенных, сообщает «Независимая газета». В состав рабочей группы войдут представители Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, правозащитных организаций, аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, а также Управления собственной безопасности ФСИН.

Рабочая группа станет механизмом «быстрого и независимого расследования жалоб на применение насилия», рассказал изданию исполнительный директор Общероссийского общественного движения «За права человека» Лев Пономарев. «Мы впервые будем так плотно работать с тюремным ведомством. Оно проявило открытость, и мы зацепились за эту возможность. Причем речь шла о том, что помимо проверок будем совместно отслеживать судьбу заключенных, которые рассказывали о нарушениях, чтобы на них не было давления», – приводит издание его слова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике